Subasta 754, Lote # 83 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) El cráter Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre masonite Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Tampoco ha podido negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, a través de una "poética de expresión oriental" y de un trazo fino; amén de la mexicana, de la que se ha nutrido desde que nació en una hacienda del Estado de México. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410. 36 x 46.5 cm Estimado $80,000-120,000